НАШ ПРИУСАДЕБНЫЙ УЧАСТОК

Официальный сайт Государственного казенного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Детский дом НиГРЭС".   г. Балахна

НАШ ПРИУСАДЕБНЫЙ УЧАСТОК

Воспитанники ГКОУ Детский дом НиГРЭС с детства приучаются к труду.

В Детском доме НиГРЭС уделяется большое внимание формированию социально-трудовых умений и навыков, обеспечивающих успешное профессиональное самоопределение и становление выпускников детских домов. С целью обеспечения социально значимой практической деятельности воспитанников по формированию у них положительного социального опыта в сельскохозяйственной трудовой деятельности, вооружение их необходимыми знаниями и навыками: агротехническими и биологическими, умение работать ручным сельскохозяйственным инвентарем в детском доме созданы необходимые условия для проведения трудовой практики. На территории Детского дома располагается приусадебный участок на котором имеются:

* отапливаемая теплица 52 кв.м;

* два огорода общей площадью 12 соток;

* плодовый сад 6,9 соток;

* цветник и круглая клумба более 140 кв.м.

Ежедневно дети трудятся на этих объектах. Начиная с апреля на этих участках ведутся следующие виды работ: перекопка, внесение перегноя, разбивка грядок, посев и посадка различных овощных и цветочных растений. В июне организуются трудовые отряды, которые с утра получают разнарядку согласно трудовому плану. Дети занимаются поливом, прополкой, рыхлением, мульчированием, подкормкой растений, пасынкованием и подвязыванием томатов и огурцов, окучиванием картофеля и капусты.

Известно, что теплица для приусадебного участка имеет большое значение. До недавнего времени у нас была только одна теплица, но в мае 2012г. группа Компаний "Урожай" во главе с Председателем Совета директоров Веселовым Павлом Владимировичем подарили нам новую современную теплицу из сотового поликарбоната размером 6х3м2. Найти нас помог Благотворительный фонд "Блага твори", на сайте которого была размещена информация о нашем приусадебном участке и о наших воспитанниках, которые с большим усердием трудятся на нем. В новой теплице были посажены баклажаны, перец, помидоры, огурцы. Овощи прекрасно расли в ней.

Воспитанники с удовольствием пользуются дарами своего труда. Делают салаты, варенья, компоты, консервируют овощи на зиму.

Большая работа проводится по возделыванию цветника и круглой клумбы, на которых посажены следующие виды цветов: бархотки, циннии, астры, календула, петунья, купавка, люпины, пионы, герань.

Учитывая современные требования к эстетическому оформлению земельных участков педагоги вместе с детьми украсили вход в огород различными поделками из бросового материала. Воспитанники с огромным удовольствием проявляют фантазию и творчество, в результате которых сказочные персонажи с самого утра встречают всех добрыми взглядами, забавные человечки и зверушки, радуют глаз взрослых и детей, вызывая позитивный настрой на трудовые часы и в дальнейшем на весь день.

Сельскохозяйственные культуры, произрастающие на нашем приусадебном участке.

ОВОЩИ И ЗЕЛЕНЬ:

лук, укроп, салат, петрушка, фасоль, сельдерей, редис, репа, свекла, морковь, помидоры, огурцы, картофель, капуста белокочанная и красная, перец, топинамбур, бобы, горох, артишок, патисоны, тыквы, кабачки, кукуруза, баклажаны.

ЯГОДЫ:

смородина белая, красная и черная, крыжовник, малина, жимолость, земляника, виктория.

ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ:

яблони, вишни, сливы.

С каждым годом у детей развиваются и закрепляются трудовые навыки в работе с сельхозяйственным инвентарем и землей, что в дальнейшем поможет им в самостоятельной жизни.

Дата последнего обновления страницы 11.11.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»